Понедельник, 24.07.2017, 23:44

Программа "Музейная педагогика"

Программа по гражданскому и патриотическому воспитанию

Программа "Здоровые дети"

Кадровое обеспечение воспитательной работы

Памятные даты Российской Федерации

Мы и Эрмитаж

В первую декаду декабря Эрмитаж отмечает 251-летие основания музея, датой которого принято считать 1764 год, когда Екатерина II приобрела первую крупную коллекцию живописи. Днем рождения Эрмитажа считается 7 декабря, день святой Екатерины.

В нашей школе пройдут мероприятия, посвященные этой памятной дате.

- беседы «Главный музей Санкт-Петербурга» с показом фильма в 1-4 классах;

- виртуальные экскурсии «Прогулка по Эрмитажу» с показом презентаций в 5-11 классах

Что обозначает слово "Эрмитаж"?

Слово "эрмитаж" значит "место уединения", "келья отшельника". Некогда императрица Екатерина II устроила для себя во дворце уютный уголок "для душевного спокойствия и приятных удовольствий". "Уголок" этот занимал целый ряд обширных залов. Екатерина украсила его редкими картинами и дорогими предметами искусства. Целыми коллекциями закупала она картины за границей; их перевозили морем в Петербург.

Где?

Музей располагается в шести зданиях, построенных в XVIII-XIX веках.
 Основное здание - Зимний дворец - бывшая резиденция русских царей, построенная в 1754 -1762 годах по проекту Ф. Б. Растрелли.

Когда?

Годом основания Эрмитажа принято считать 1764-ый, когда в нескольких залах Зимнего дворца была размещена первая коллекция картин, приобретенных по велению Екатерины II у берлинского купца Гоцковского.
 На этом Екатерина не остановилась, она продолжала покупать картины и скульптуры, приобрела коллекцию резного камня, медалей и монет. Собрание Эрмитажа быстро росло, и вскоре обнаружилось, что для того, чтобы разместить все экспонаты, надобно строить специальное здание. Оно было построено в 1764-1767 гг. и получило название Малый Эрмитаж.
 Еще одно здание - Большой Эрмитаж - было выстроено вдоль Невы в 1775 году, а в 1783 г. Джакомо Кваренги возвел здание Эрмитажного театра.

Коллекция Эрмитажа в числах

Основные экспозиции Государственного Эрмитажа занимают 365 залов!

Почти за два с половиной столетия в Эрмитаже собрана одна из крупнейших коллекций, насчитывающая около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры: искусства античного мира, Западной Европы, России, стран Востока, археологические и нумизматические собрания.

Отдел западноевропейского изобразительного искусства: живопись, скульптуры, рисунки и гравюры занимают в Эрмитаже около 100 залов. Отдел западноевропейского прикладного искусства: 150 000 экспонатов прикладного искусства из драгоценных металлов и камня.

Отдел античного мира. Один из старейших отделов музея. В него входят два сектора: Древней Греции и Рима и Северного Причерноморья.

Отдел археологии Восточной Европы и Сибири. Фонды отдела насчитывают почти 500 000 памятников в 33 залах.

Отдел истории русской культуры занимает свыше 50 залов.

"Дворец Меншикова". В филиале Эрмитажа "Дворец Меншикова" расположена экспозиция "Культура России первой трети XVIII века", особой достопримечательностью которой являются интерьеры, сохранившие подлинную отделку XVIII столетия.

Отдел культуры и искусства народов Востока. В составе отдела четыре сектора: Древнего Востока, Византии и Ближнего Востока, Средней Азии и Кавказа и Дальнего Востока. Выставки располагаются в 78 залах.

Отдел нумизматики. Это один из старейших в музее отделов: первые покупки монет и медалей императрицей Екатериной Великой относятся к 1764 году. Хранение включает свыше 1115000 предметов и подразделяется на два сектора: античных и восточных монет и нумизматических памятников Европы и Америки. Экспонаты отдела представлены в Галерее Отдела нумизматики и других залах музея.

Арсенал. Начало формированию коллекции положено в первые десятилетия XIX века великим князем Николаем Павловичем (будущим императором Николаем I). Фонды насчитывают около 16 000 первоклассных образцов вооружения разных эпох и стран. Основная экспозиция располагается в Рыцарском зале.

Команда из 11 учащихся 7-8 классов ездила в ДООЛ «Заря» для участия в творческой игре «Выходные по-французски». Организатором команды нашей школы была учитель французского языка  Салтанова Екатерина Олеговна. Фотографии с выезда можно посмотреть здесь

10А класс на экскурсии в музее "Анна Ахматова. Серебряный век."

Участие в районной военно-патриотической игре "Зарница"

«  Июль 2017  »